...Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН , сдает в аренду нежилые помещения. С балансодержателем сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электросетей им заключен договор об оказании коммунальных услуг. Увеличивают ли средства, полученные предпринимателем от арендаторов в счет оплаты коммунальных услуг, налоговую базу по единому налогу?

Согласно п. 2 ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
Согласно вышеназванной статье НК РФ доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, не учитываются при определении объекта налогообложения организациями.
Таким образом, индивидуальный предприниматель, определяя налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не уменьшает полученные доходы на доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
При этом следует учитывать, что денежные средства, полученные налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем для исполнения обязанностей поверенного по договору поручения, в целях исчисления единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не признаются доходами, полученными от предпринимательской деятельности. Данное положение не распространяется на вознаграждение поверенного.
Как следует из вопроса, между индивидуальным предпринимателем и балансодержателем сетей теплоснабжения, водоснабжения, канализации и электроэнергии заключены договоры на отпуск электроэнергии, на передачу тепловой энергии в горячей воде и на отпуск питьевой воды и прием сточных вод. Согласно данным договорам индивидуальный предприниматель как субабонент обязан осуществлять оплату счетов за коммунальные услуги.
В последующем между индивидуальным предпринимателем и арендаторами заключен договор поручения, согласно которому арендаторы, выступающие в роли доверителей, перечисляют индивидуальному предпринимателю - поверенному - денежные средства и доверяют осуществлять коммунальные платежи по торговым площадям, полученным в аренду.
Согласно ст. 971 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Учитывая то, что согласно договорам на отпуск электроэнергии, на передачу тепловой энергии в горячей воде и на отпуск питьевой воды и прием сточных вод обязанности по оплате коммунальных услуг возникают у индивидуального предпринимателя, а не у арендаторов, последние не могут поручить индивидуальному предпринимателю их оплату.
Несмотря на то что заключенный между индивидуальным предпринимателем и арендаторами договор называется договором поручения, он не является таковым по своей сущности. По нашему мнению, данный договор можно классифицировать как договор по возмещению расходов по оплате коммунальных услуг.
Таким образом, денежные средства, поступившие на расчетный счет (в кассу) индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, и являющиеся, по своей сути, компенсацией расходов по оплате коммунальных услуг, по нашему мнению, увеличивают налоговую базу данного налогоплательщика.
Е.В.Евсик
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Учитываются ли средства, поступившие на расчетный счет организации по договору кредита , в качестве дохода при определении правомочности применения упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также