Включаются ли в себестоимость услуг, оказываемых банками, затраты по добровольному страхованию транспорта, работников?

Разъяснения о порядке включения в себестоимость услуг, оказываемых коммерческими банками, затрат по финансированию расходов, связанных со страховыми рисками, перечисленными в пп."р" п.2 Положения о составе затрат (с учетом изменений и дополнений), приведены в совместном Письме от 13.03.1996 Минфина России N 24, Госналогслужбы России N НП-4-05/21н "О порядке применения для страховых организаций, коммерческих банков и других кредитных организаций пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", где указано, что произведенные коммерческим банком и другими кредитными организациями расходы по добровольным видам страхования относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) в размере не более 1% от объема реализуемой продукции (работ, услуг).
Период, в котором следует относить на себестоимость произведенные затраты по страхованию, определяется сроком действия договора страхования или страхового полиса.
При этом для целей налогообложения включение расходов в состав затрат по уплате страхового взноса по договору добровольного страхования производится равными долями за каждый отчетный период (месяц, квартал) в течение всего срока действия договора и не должно превышать 1% реализуемой продукции (работ, услуг) за отчетный период.
Подписано в печать С.М.Королева

24.05.2000 "Налоговый вестник", 2000, N 6

Относятся ли расходы банков по ГСМ на себестоимость?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также