ОАО имеет подразделение, не имеющее расчетного счета и самостоятельного баланса, которое находится в том же районе, в котором расположено ОАО, и самостоятельно оказывает услуги. Имеет ли право ОАО при нумерации счетов - фактур присваивать этому обособленному подразделению отдельный номер с литерой?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" все плательщики этого налога при совершении операции при реализации товаров (работ, услуг) составляют счета - фактуры и ведут журналы учета счетов - фактур, книгу продаж и книгу покупок, которые оформляются в одном экземпляре и только плательщиком налога.
Согласно пп."г" п.1 ст.2 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" плательщиком этого налога являются филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятия, находящиеся на территории Российской Федерации и самостоятельно реализующие товары (работы, услуги). Подтверждением самостоятельности указанных подразделений является наличие у них банковского счета, на который поступает выручка от реализации этими подразделениями товаров (работ, услуг). Поэтому ОАО, имеющие обособленные подразделения (филиалы), которые самостоятельно не реализуют товары (работы, услуги), обязаны вести книгу продаж и книгу покупок по месту своего местонахождения и только в одном экземпляре.
В случае осуществления отгрузки товаров (работ, услуг) обособленными подразделениями - плательщиками НДС, находящимися вне места регистрации головной организации, допускается передача пронумерованных счетов - фактур этим обособленным подразделением для оформления отгрузки. Регистрация счетов - фактур в книге продаж по отгруженным товарам (работам, услугам) должна осуществляться головной организацией по мере их реализации.
Согласно вышеуказанному порядку нумерация незаполненных бланков счетов - фактур производится плательщиками НДС с соблюдением следующих условий:
номера копий счетов - фактур должны быть идентичны номерам оригиналов;
нумерация бланков счетов - фактур осуществляется в пределах отчетного года в порядке возрастания номеров;
пронумерованные бланки, которые не нашли применения в текущем отчетном периоде, используются в следующим отчетном периоде;
в начале года нумерация начинается вновь с цифры 1.
В связи с изложенным обособленные подразделения, входящие в ОАО, оказывающие услуги по месту своего нахождения, но не имеющие расчетного счета, не относятся к подразделениям (филиалам), самостоятельно реализующим услуги. Поэтому уплата НДС по оборотам этих подразделений осуществляется головной организацией. При этом нумерация бланков счетов - фактур производит головная организация (ОАО) самостоятельно в соответствии с вышеизложенными требованиями. В целях упорядочения учета реализации по месту нахождения обособленных подразделений допускается использование в номерах счетов - фактур буквенных обозначений.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
24.05.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

Облагается ли выручка от реализации работ налогом на добавленную стоимость, налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы, если ООО осуществляет работы за пределами территорий государств - участников СНГ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также