Облагается ли выручка от реализации работ налогом на добавленную стоимость, налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социальной сферы, если ООО осуществляет работы за пределами территорий государств - участников СНГ?

Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сбор.
Законом РФ от 18.10.1991 N 1791-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Этот налог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
При этом для организаций, осуществляющих реализацию товаров (работ, услуг) в режиме экспорта за пределы территорий государств - участников СНГ, каких-либо льгот по уплате указанного налога вышеуказанным Законом не предусмотрено.
Учитывая изложенное, при возникновении налогооблагаемой базы в связи с деятельностью ООО за пределами территорий государств - участников СНГ эта организация должна облагаться налогом на пользователей автомобильных дорог по месту своего нахождения в установленном порядке.
Подписано в печать В.Т.Прохоров
24.05.2000 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

Расчет за поставленные товары производится векселем. Какими документами подтверждается оплата векселей денежными средствами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также