...В Перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, , по графе 1 указан общий код по ОКОФ без детализации объектов классификации? Верно ли, что льгота, предусмотренная п. 11 ст. 381 НК РФ, применяется и в отношении объектов ОС, которым присвоен код ОКОФ с указанием вида, подвида, класса, подкласса?

Согласно п. 11 ст. 381 НК РФ от обложения налогом на имущество освобождаются организации в отношении железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью.
Возможность применения льготы в отношении учитываемых на балансе организации объектов основных средств обусловлена их отнесением к включенным в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 504, соответствующим кодам Общероссийского классификатора основных фондов ОК 019-94, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359 (далее - Классификатор).
При этом применение вышеуказанной льготы в отношении имущества, имеющего коды по Классификатору, включенные в вышеуказанный Перечень, возможно только с учетом соблюдения условий, изложенных в графе "Примечание".
Кроме того, исходя из степени соответствия установленных Классификатором группировок основных фондов редакции предусмотренной п. 11 ст. 381 НК РФ льготы в Перечне нашли свое отражение как виды, так и подклассы основных фондов.
В связи с этим применение вышеуказанной льготы в отношении видов имущества, коды по которым не указаны в Перечне, но включаются согласно Классификатору в подкласс основных фондов, вошедший в Перечень льготируемого имущества, также возможно только с учетом соблюдения условий, изложенных в графе "Примечание" по соответствующему коду Классификатора.
М.С.Скиба
Ведущий специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Какой размер стандартного налогового вычета полагается опекунам или попечителям, на обеспечении которых находится ребенок: в размере 600 руб. или в двойном размере? Зависит ли размер этого вычета от семейного положения опекуна или попечителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также