Можно ли списать не подтвержденные первичным документом фактически произведенные затраты?

Принимая во внимание п.2 Приложения к Информационному письму ВАС РФ от 14.11.1997 N 22, необходимо принять во внимание следующее.
В ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и п.12 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами - первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах" на Госкомстат России возложены функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации, отвечающих требованиям п.2 ст.11 Федерального закона "О бухгалтерском учете".
Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.1993 N 745 определено, что организации, осуществляющие торговую деятельность и оказывающие платные услуги, производят расчеты с обязательным применением контрольно - кассовых машин или путем выдачи квитанций, путевок, билетов, талонов, знаков почтовой оплаты или других приравниваемых к чекам документов строгой отчетности по формам, утвержденным Минфином России.
Формы бланков строгой отчетности доведены Указаниями Минфина России по услугам:
- связи от 29.11.1993 N 16-16-84, 22.02.1994 N 16-36;
- общественных организаций от 09.12.1993 N 16-20-06, 14.04.1995 N 16-00-30-30, 26.06.1996 N 16-00-30-46;
- гостиничного хозяйства от 13.12.1993 N 121;
- бытового обслуживания от 24.02.1994 N 16-40, 29.04.1995 N 16-00-30-33, 11.04.1997 N 16-00-27-15, 11.04.1997 N 16-00-27-15;
- общественного питания от 20.12.1993 N 16-31;
- сбыта от 21.03.1994 N 16-49;
- страхования от 16.06.1994 N 16-30-63;
- транспорта от 16.06.1994 N 16-30-64, 24.02.1994 N 16-38, 11.04.1997 N 16-00-27-15, 23.10.1996 N 16-00-30-58;
- отдыха и туризма от 16.06.1994 N 16-30-65, 14.02.1995 N 16-00-30-13, 26.03.1996 N 16-00-30-19;
- ветеринарии от 26.05.1995 N 16-00-30-46;
- лесного хозяйства от 14.09.1985 N 16-00-30-67, 22.11.1996 N 16-00-30-63;
- производства вторичных цветных металлов от 11.04.1997 N 16-00-27-14;
- любых видов деятельности от 20.04.1995 N 16-00-30-35 и др.
Из указанного выше следует, что операции, не подтвержденные соответствующим утвержденным в установленном порядке документом, отражать в бухгалтерском учете оснований нет.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 6

Включается ли курсовая разница в налогооблагаемую базу по заблокированным валютным средствам, переоформленным в ОВВЗ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также