Включается ли курсовая разница в налогооблагаемую базу по заблокированным валютным средствам, переоформленным в ОВВЗ?

В п.3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/95, утвержденного Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 50, определено, что пересчету в рубли подлежат денежные знаки в кассе, средства в расчетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах (включая по заемным обязательствам) с любым юридическим и физическим лицом, остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженных в иностранной валюте. Пересчет производится на дату совершения операции в иностранной валюте или на дату составления бухгалтерской отчетности, что соответствует требованиям п.3 ст.11 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и п.75 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.
Начиная с бухгалтерской отчетности за 2000 г. действует Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000, в п.7 которого также определен аналогичный порядок пересчета в рубли активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте.
Так как валютные средства, находящиеся на специальном расчетном счете во Внешэкономбанке, переоформлены в ОВВЗ и на срок свыше одного года, то должен распространяться порядок, аналогичный тому, который был установлен еще в п.15 Указаний Минфина России от 23.06.1993 N 78 "Об Указаниях по заполнению форм квартальной бухгалтерской отчетности предприятий в 1993 году", то есть курсовые разницы, возникающие в связи с переоценкой средств в свободно конвертируемых валютах, "замороженных" на валютных счетах банков Российской Федерации, отнесенные на счет 83 "Доходы будущих периодов", списываются на счет 80 "Прибыли и убытки" по мере "размораживания" этих средств или списания со счета 06 "Долгосрочные финансовые вложения".
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 6

Списывается ли на затраты производства арендная плата в случае, если объект не зарегистрирован?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также