Какой размер стандартного налогового вычета полагается опекунам или попечителям, на обеспечении которых находится ребенок: в размере 600 руб. или в двойном размере? Зависит ли размер этого вычета от семейного положения опекуна или попечителя?

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 203-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005 г. увеличен до 600 руб. размер стандартного налогового вычета, предоставляемого на содержание каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, а также приемными родителями.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям.
Таким образом, опекунам и попечителям стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере независимо от их семейного положения. Вышеуказанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход данных налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода и в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, превысит 40 000 руб.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц сумма пересчета денежного довольствия военнослужащего за 2001 - 2002 гг., выплаченная в 2004 г. по решению суда, если до 1 июля 2002 г. с денежного довольствия военнослужащих этот налог не взимался? Каков порядок предоставления в этом случае стандартных налоговых вычетов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также