Производится ли переоценка драгоценных металлов и драгоценных камней?

Постановлением Правительства РФ от 01.07.1995 N 661 "О внесении изменений и дополнений в Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли" утверждены изменения и дополнения, согласно которым внесены поправки в Положение о составе затрат, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552.
В составе этих поправок было исключение из состава внереализационных доходов и расходов доходов и расходов от переоценки материальных ценностей, так как в п.4 Приложения к Письму Минфина России от 23.06.1993 N 78 сказано, что переоценка производственных запасов и готовой продукции по решению предприятия не допускается (за исключением их уценки в порядке, определенном Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации).
В отдельных случаях Минфином России принимались решения о проведении переоценки по драгоценным металлам и драгоценным камням, но согласно п.15 Положения о составе затрат при налогообложении в части уценки они не учитывались.
Департамент методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России в Письме от 13.03.2000 N 16-00-17-07 сообщил, что в связи с введением в действие с 1 января 1999 г. Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, переоценка организациями драгоценных металлов и драгоценных камней не производится, и по этой причине в подготовленных Методических рекомендациях по учету материально - производственных запасов предусмотрена отмена Письма Минфина России от 25.09.1995 N 107 "О порядке переоценки драгоценных металлов и драгоценных камней".
В то же время в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденными Приказами Минфина России от 06.05.1999 N 32н и N 33н соответственно, организации включают суммы дооценки и уценки активов (за исключением внеоборотных активов) в состав внереализационных доходов и расходов начиная с отчетности 2000 г.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 6

Как в настоящее время погашается стоимость специальных инструментов и специальных приспособлений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также