Как изменился порядок списания представительских расходов, расходов на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями?

При списании представительских расходов, расходов на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями предприятия и организации руководствовались до 1 апреля 2000 г. Указаниями Минфина России от 06.10.1992 N 94 "Нормы и нормативы на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующие размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг), и порядок их применения" (с учетом дополнений и изменений от 29.04.1994 N 56), которые были отменены Приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н "О Нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения".
Нормы и нормативы на отдельные виды расходов периодически утверждаются Минфином России согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 "Об утверждении Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", так как в пп."и", "к", "у" п.2 этого Положения определено, что для целей налогообложения расходы на рекламу, подготовку кадров и представительские расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, утвержденных в установленном порядке.
Как это следует из п.2 Приказа Минфина России от 15.03.2000 N 26н (далее - Приказ N 26н), утвержденные им нормы и нормативы распространяются также на страховые организации в связи с отменой Приказа Минфина России от 10.08.1999 N 51н "О порядке определения размеров представительских расходов и расходов на рекламу страховыми организациями" и определением особенностей по страховым организациям при исчислении ими предельных размеров представительских расходов и расходов на рекламу для целей налогообложения, данным в последнем абзаце п.1 и в предпоследнем абзаце п.2 Приказа N 26н.
Увеличены и сами предельные размеры представительских расходов и расходов на рекламу, учитываемые при налогообложении прибыли.
Так, если ранее предельный размер представительских расходов составлял 0,5% от объема выручки от реализации продукции (работ, услуг), включая НДС, до 2 млн руб. (с учетом деноминации), то в настоящее время - 1% от объема до 30 млн руб. включительно и 0,3 млн руб. + 0,5% с объема, превышающего 30 млн руб.
Устранены наконец разногласия между налогоплательщиками и налоговыми органами в части того, что является базой у торговых организаций при исчислении предельных размеров представительских расходов или расходов на рекламу - товарооборот или валовая прибыль. В п.1 и п.2 Приложения к указанному выше Приказу четко установлено, что таким показателем является валовая прибыль.
В п.2 Приказа N 26н внесены уточнения относительно списания расходов на рекламу - к расходам на рекламу относятся не только расходы на разработку и издание рекламных изделий, но и расходы, связанные с распространением рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток, эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки, рекламных сувениров, образцов выпускаемой продукции и т.д.).
Увеличение предельного размера расходов на рекламу, принимаемых при налогообложении прибыли, в 2,5 раза создает условия для расширения предприятиями рынков сбыта своей продукции за счет больших объемов рекламы.
Для туристических организаций предельные размеры расходов на рекламу, принимаемые при налогообложении прибыли, увеличены не в три раза, как было до 1 апреля 2000 г., а в два раза.
В два раза увеличена общая величина расходов на подготовку и переподготовку кадров, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, - она не может превышать 4%, в то время как ранее этот размер не превышал 2% расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.А.Владимирова
"Налоговый вестник", 2000, N 6

Предприятие производит обязательную продажу валюты и добровольную продажу валюты .Можно ли относить на убытки комиссионные расходы по продаже валюты и убыток, полученный от продажи валюты, не увеличивая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также