Что считается модернизацией компьютеров?

В п.49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, определено, что изменение первоначальной стоимости основных средств может быть осуществлено в случаях достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, переоценки соответствующих объектов. Аналогичное указано в п.3.6 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, п.37 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
В п.73 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств указано, что затраты на модернизацию и реконструкцию объектов основных средств после их окончания, если указанные затраты улучшают (повышают) ранее принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объектов основных средств, могут увеличить первоначальную стоимость объекта и относятся на добавочный капитал организации.
Еще в п.7.5 Указаний о порядке проведения счетной проверки бухгалтерских отчетов и балансов производственных объединений, предприятий и организаций (Приложение к Письму Минфина СССР от 19.08.1983 N 112) было сказано, что капитальным ремонтом машин, оборудования и других агрегатов считается ремонт с периодичностью свыше одного года, при котором, как правило, производятся полная разборка агрегата, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов, ремонт базовых и других деталей, узлов, сборка, регулирование и испытание агрегата.
Исходя из ответа Госстроя России от 13.07.1999 N 10-250, реконструкция объекта - это совершенствование и повышение его технико - экономического уровня, увеличение производственной мощности и т.п.
Следовательно, по мнению работников налоговых органов, расходы, связанные с улучшением нормативных показателей функционирования компьютера, в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты, связанные с ремонтом, не включаются.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

Какие условия необходимо соблюдать при предоставлении льготы по капитальным вложениям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также