Можно ли списать на затраты производства и учесть при налогообложении проценты по кредитам банков, взятым на погашение задолженности учредителю, предоставившему ранее заемные средства на приобретение материалов и выплату заработной платы?

Из ответа Департамента налоговой политики Минфина России от 05.05.2000 N 04-02-02-05/1 следует.
В соответствии с п.п.11 и 15 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н (введенного в действие с 1 января 2000 г.), проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), являются прочими операционными расходами и подлежат списанию на счет 80 "Прибыли и убытки", кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.
Согласно пп."с" п.2 Положения о составе затрат (с учетом внесенных дополнений и изменений) в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и других внеоборотных активов).
В связи с указанным выше проценты по кредитам банков, взятым на погашение задолженности учредителя, не могут быть списаны на затраты производства.
В ответе Минфина России от 18.06.1997 N 01-10/04-2291 сообщалось, что на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков, взятым на приобретение материальных ценностей, товаров, покрытие расходов на оплату труда и других затрат, связанных с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг.
В ответе от 10.03.2000 N 04-02-05/1 Департамента налоговой политики Минфина России сообщено также, что исходя из п.12 Положения о составе затрат затраты включают расходы по оплате процентов за кредиты в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени оплаты - предварительной или последующей.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

Списываются ли на затраты производства суммы арендных платежей за аренду имущества у физического лица?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также