Физическое лицо продало принадлежащие ему на праве собственности акции Газпрома коммерческому банку на общую сумму 360 тыс. руб. Следует ли ему уплачивать подоходный налог, если да, то в каком размере?

При продаже физическим лицом ценных бумаг, включая акции, учитываются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением указанных доходов. В этом случае налогоплательщик может уменьшить сумму дохода, полученного от продажи акций, на сумму затрат, произведенных при их покупке. Документами, подтверждающими произведенные затраты, будут являться договор купли - продажи указанных акций и квитанция (либо иной документ), подтверждающая фактическую их оплату.
В случае отсутствия подтверждающих документов в соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" по желанию налогоплательщика из дохода, полученного от продажи акций, производится вычет 1000-кратного размера ММОТ.
Следовательно, общую сумму выручки, полученной от реализации акций (360 тыс. руб.), необходимо уменьшить на 1000-кратный размер ММОТ, действовавший в течение текущего календарного года [на сегодняшний день 83 490 руб. (83 руб. 49 коп. х 1000)]. Если доход получен в 2000 г., с облагаемого дохода в сумме 276 510 руб. подоходный налог составит 63 953 руб., если в 1999 г. - 65 083 руб. в территориальный бюджет и 8295 руб. в федеральный бюджет.
Подписано в печать Т.В.Богданова
24.05.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

Физическое лицо в марте 1999 г. представило в налоговую инспекцию декларацию о доходах за 1998 г. и заявление на льготу по подоходному налогу в связи связи с приобретением дома по договору купли - продажи от 30.12.1998. Налоговый орган отказал в возврате налога за 1998 г., считая, что льгота может быть предоставлена только после государственной регистрации договора...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также