Предоставляется ли льгота по подоходному налогу физическому лицу как застройщику жилья при приобретении жилищных облигаций через Сберегательный банк Российской Федерации?

Подпунктом "в" п.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрен жилищный вычет для тех физических лиц, которые являются покупателями жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории Российской Федерации. При приобретении физическим лицом жилья за счет собственных средств покупатель имеет право на уменьшение облагаемого подоходным налогом дохода, полученного за трехлетний период, на суммы фактических затрат, указанных в договоре купли - продажи, но не более 5000-кратного размера минимальной месячной оплаты труда (ММОТ).
Суммы, направляемые физическими лицами в оплату стоимости приобретения жилья, в том числе за счет безвозмездных субсидий гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляемых в порядке и на условиях, определенных Постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 N 937, подпадают под действие налоговой льготы только в случае, если по договору передачи квартиры покупатель становится собственником жилья, а не нанимателем, вселившимся по ордеру. При этом льгота предоставляется гражданам, покупающим жилье путем приобретения жилищных облигаций, в пределах 5000-кратного размера ММОТ, учитываемого за три года подряд, начиная с того года, в котором приобретены жилой дом, или квартира, или дача, или садовый домик или начато строительство.
Жилищный вычет производится по суммам денежных средств, направленных физическим лицом на приобретение указанных жилищных облигаций.
Подписано в печать Т.В.Богданова
24.05.2000 Советник налоговой службы

II ранга "Налоговый вестник", 2000, N 6

Работник банка приобрел земельный участок и дом. Согласно договору земельный участок вместе с объектом недвижимости оценен в сумму 15 000 руб. Инвентарная оценка дома составила 17 000 руб., нормативная цена земли - 1300 руб. Налоговая инспекция отказалась предоставить льготу по подоходному налогу в связи с невозможностью выделить цену жилого дома...  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также