Договором между организацией-продавцом и организацией-покупателем предусмотрено начисление штрафных санкций за каждый день просрочки платежа. Организация-покупатель пропустила срок платежа и включила, исходя из условий договора, штрафные санкции в состав внереализационных расходов. Правомерны ли действия организации-покупателя?

Согласно пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба относятся к внереализационным расходам, не связанным с производством и реализацией.
Согласно пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по расходам в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба).
Таким образом, для включения штрафных санкций в состав внереализационных расходов организация-покупатель должна подтвердить обоснованность включения штрафов в состав расходов для целей налогообложения. Обоснованием могут служить выставленная претензия от контрагента о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, переписка с контрагентом, подписанное обеими сторонами соглашение и т.д.
В отсутствие каких-либо документов, подтверждающих факт выставления претензии от контрагента и согласия с ней налогоплательщика, включение штрафных санкций в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль организаций только на основании условий договора неправомерно.
Е.Н.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Каким Единым тарифно-квалификационным справочником следует руководствоваться при проведении работ по капитальному ремонту скважин - утвержденным Постановлением ГКТ СССР и ВЦСПС от 16.01.1986 n 13/2-36 или утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.11.2000 n 81?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также