Каким Единым тарифно-квалификационным справочником следует руководствоваться при проведении работ по капитальному ремонту скважин - утвержденным Постановлением ГКТ СССР и ВЦСПС от 16.01.1986 n 13/2-36 или утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.11.2000 n 81?

Постановлением Минтруда России от 14.11.2000 N 81 утвержден Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), выпуск 6, разработанный Минэнерго России совместно с Центральным бюро нормативов по труду Минтруда России с учетом мнения Федерации независимых профсоюзов России и Российского союза промышленников и предпринимателей.
С введением в действие вышеуказанного Постановления Минтруда России на территории Российской Федерации не применяется ЕТКС, выпуск 6, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 16.01.1986 N 13/2-36, с дополнениями и изменениями от 14.08.1990 N 325/15-27.
Согласно ст. 57 ТК РФ если согласно федеральным законам с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а ст. 143 ТК РФ предусмотрено, что тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом ЕТКС и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Учитывая вышеизложенное, для тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов рабочим, занятым на работах по капитальному ремонту скважин, следует руководствоваться выпуском 6 ЕТКС от 14.11.2000 и ст. ст. 57 и 143 ТК РФ.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Работница уволилась из организации по собственному желанию и через два месяца, 11 февраля 2005 г., поступила на работу в другую организацию, а с 7 апреля 2005 г. она получила листок нетрудоспособности. Как в этом случае определяется трехмесячный период фактической работы для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также