С какого числа образовательные муниципальные учреждения освобождаются от уплаты налога на пользователей автомобильных дорог, если они израсходуют денежные средства на образовательные нужды?

Законом РФ N 1759-1 установлено, что предприятия, организации, учреждения уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо - сбытовой и торговой деятельности.
При этом Законом не установлено условие налогообложения только предпринимательской деятельности.
В настоящее время многие образовательные учреждения, в том числе высшие и средние учебные заведения, оказывают платные образовательные услуги, в связи с чем у них возникает выручка от реализации услуг.
В случае появления у налогоплательщика объекта налогообложения, в частности при получении выручки от реализации образовательных услуг, появляется обязанность по уплате налогов, в том числе на пользователей автомобильных дорог, даже если объект налогообложения возник в результате непредпринимательской деятельности.
Согласно ст.5 Закона льгот по уплате налога на пользователей автомобильных дорог для образовательных учреждений не установлено.
Налоговые органы до принятия НК РФ при решении вопроса о предоставлении льгот руководствовались исключительно налоговым законодательством, поскольку в соответствии со ст.23 Закона РСФСР от 10.10.1991 N 1734-1 "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР" и п.1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 10.07.1992 N 3255-1 "О некоторых вопросах налогового законодательства Российской Федерации" не допускается предоставление налоговых льгот, не предусмотренных налоговым законодательством, а изменение режима налогообложения осуществляется путем внесения изменений и дополнений в действующие законодательные акты Российской Федерации по конкретным видам налогов.
Этот же порядок предоставления налоговых льгот закреплен и ст.56 НК РФ, предусматривающей что льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать его в меньшем размере.
В соответствии с п.1 ст.1 НК РФ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из НК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и (или) сборах.
Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" не относится к законодательству о налогах и сборах.
Учитывая изложенное, налоговые органы будут вправе применять льготы, предусмотренные Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", в части налога на пользователей автомобильных дорог только после внесения соответствующих изменений в Закон РФ N 1759-1.
Подписано в печать Л.В.Милославская
24.05.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
заслуженный экономист России
Т.И.Постникова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
"Налоговый вестник", 2000, N 6

Влияет ли суммовая разница на исчисление платежей в дорожные фонды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также