Работник уволен из организации 22 апреля 2005 г., и ему были выплачены заработная плата за отработанное в апреле время и компенсация за неиспользованный отпуск. 26 апреля в организации был издан приказ о повышении окладов с 1 апреля 2005 г. Производится ли в связи с этим перерасчет заработной платы и компенсации работника за неиспользованный отпуск?

В соответствии с п. 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, корректировка среднего заработка работникам производится только при повышении тарифных ставок (должностных окладов) всех работников организации или всех работников структурного подразделения.
При этом если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период.
Такой порядок корректировки среднего заработка установлен для всех случаев его исчисления, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ), в том числе для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
Поэтому в приведенной в вопросе ситуации в связи с повышением окладов с 1 апреля 2005 г. производятся:
- перерасчет заработной платы работника, начисленной за апрель по день увольнения;
- перерасчет компенсации работнику за неиспользованный отпуск.
Н.З.Ковязина
Зам. начальника отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Организация осуществляет торговлю строительными материалами в кредит через магазин с площадью торгового зала 130 квадратных метров. Первоначальный взнос производится покупателем наличными средствами в кассу организации. Оставшаяся часть погашается путем перечисления денежных средств на расчетный счет организации. Облагаются ли доходы, полученные организацией от розничной торговли с использованием смешанной формы расчетов, ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также