...Предприниматель осуществляет розничную торговлю на территории одного субъекта РФ в нескольких муниципальных образованиях. При этом индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговой инспекции одного из муниципальных образований. Надо ли индивидуальному предпринимателю становиться на учет в налоговых органах по каждому месту осуществления предпринимательской деятельности?

В соответствии со ст. 346.28 НК РФ плательщиками единого налога на вмененный доход признаются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход.
При этом вышеуказанной статьей НК РФ определено, что плательщики единого налога на вмененный доход, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 Кодекса, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления данной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога на вмененный доход, введенного в этом субъекте Российской Федерации.
Статья 346.28 НК РФ не содержит норм, определяющих какие-либо особенности постановки на учет плательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности в зависимости от характера осуществления этой деятельности, периода ее осуществления, расположения мест осуществления деятельности и места жительства налогоплательщиков.
Поэтому процедура постановки на учет плательщиков единого налога на вмененный доход, место жительства и место осуществления предпринимательской деятельности которых расположены в одном субъекте Российской Федерации, но территориально не совпадают, производится в общем порядке, установленном Приказом МНС России от 19.12.2002 N БГ-3-09/722.
В соответствии с вышеуказанным Приказом МНС России индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую обложению единым налогом на вмененный доход, на территории субъекта Российской Федерации и не состоящие на учете в налоговом органе данного субъекта Российской Федерации или состоящие на учете в налоговом органе данного субъекта Российской Федерации, но не осуществляющие предпринимательскую деятельность на подведомственной этому налоговому органу территории (осуществляющие деятельность одновременно на территориях, подведомственных нескольким налоговым органам данного субъекта Российской Федерации), обязаны в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности встать на учет в каждом налоговом органе по месту осуществления такой деятельности независимо от факта постановки на учет по каким-либо иным основаниям в других налоговых органах на территории данного субъекта Российской Федерации.
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Предприниматель осуществляет ремонт мебели на основании договора бытового подряда. Для выполнения отдельных работ он вправе привлекать субподрядчиков. Субподрядчики, являющиеся предпринимателями, оказывают услуги по договору бытового подряда между заказчиком и генподрядчиком. Относится ли деятельность генподрядчика и субподрядчиков к бытовым услугам, в отношении которых применяется ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также