...В счет расчетов за продукцию, производимую для отгрузки в Словакию, банк выдал предприятию кредит векселями, эмитируемыми банком, на сумму 10 млн руб. Проценты по кредиту в пределах учетной ставки ЦБ РФ предприятие отнесло на себестоимость. Однако при проверке налоговая инспекция не приняла к зачету сумму процентов. Правильно ли поступила инспекция?

В данной ситуации действия налоговой инспекции правомерны.
В соответствии с пп."с" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, на себестоимость продукции относятся затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков.
Отношения по кредитному договору определяются ст.ст.819 - 821 ГК РФ. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик - возвратить денежную сумму и уплатить проценты.
В том случае, когда по соглашению сторон заемщиком выдан вексель, с момента его выдачи на основании ст.815 ГК РФ отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", согласно которому в случае обязывания граждан и юридических лиц Российской Федерации по переводному и простому векселю на их отношения распространяется действие Закона о переводном и простом векселе, принятого Женевской конвенцией 7 июня 1930 г.
В соответствии со ст.ст.1 и 5 данного Закона переводной и простой вексели содержат простое, ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму. При этом векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты.
Таким образом, проценты, уплачиваемые коммерческому банку, не могут рассматриваться как проценты по банковскому кредиту и не должны уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать Л.В.Мельничук
15.05.2000 Ведущий консультант

по бухгалтерскому учету
и налогообложению
ЗАО "Союзаудит"
"Бухгалтерский учет", 2000, N 11

В каком порядке учитываются с 1 января 2000 г. расходы по уплате процентов по заемным средствам в связи с введением в действие Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также