...Предприниматель осуществляет ремонт мебели на основании договора бытового подряда. Для выполнения отдельных работ он вправе привлекать субподрядчиков. Субподрядчики, являющиеся предпринимателями, оказывают услуги по договору бытового подряда между заказчиком и генподрядчиком. Относится ли деятельность генподрядчика и субподрядчиков к бытовым услугам, в отношении которых применяется ЕНВД?

В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении в том числе оказания бытовых услуг. При этом ст. 346.27 НК РФ определено понятие "бытовые услуги", под которыми подразумеваются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов), классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163.
Плательщиками единого налога на вмененный доход признаются индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта Российской Федерации, в котором введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход (ст. 346.28 НК РФ).
В соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 к бытовым услугам, в частности, относятся услуги по ремонту мебели (код по ОКУН - 014200).
На основании ст. 706 ГК РФ подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), если из договора подряда не следует обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично.
Учитывая, что фактически услуги по ремонту мебели оказываются индивидуальным предпринимателем - генеральным подрядчиком, именно он и является плательщиком единого налога на вмененный доход.
При этом деятельность индивидуальных предпринимателей - субподрядчиков, фактически оказывающих услуги индивидуальному предпринимателю - генеральному подрядчику, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Исчисление единого налога на вмененный доход должно производиться с использованием показателя базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
В целях применения гл. 26.3 НК РФ под количеством работников понимается среднесписочная за налоговый период численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству (ст. 346.27 Кодекса). Трудовые отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.
Учитывая, что отношения между генеральным подрядчиком и субподрядчиком основаны на договоре подряда, к субподрядчикам не могут быть применены нормы ст. 346.27 НК РФ. Таким образом, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход численность субподрядчиков не учитывается.
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Потребительский кооператив осуществляет деятельность по эксплуатации кооперативной автостоянки. Средства кооператива состоят исключительно из членских взносов. При этом услуги по хранению транспортных средств оказываются только членам кооператива. Признается ли осуществляемая кооперативом деятельность по эксплуатации автостоянки предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также