Сотрудник мурманского предприятия был отправлен в служебную командировку в Москву на 2 дня, но успел вернуться в тот же день в 23 часа. На основании авансового отчета была произведена оплата за одни сутки по установленным нормам с отнесением на себестоимость и без обложения подоходным налогом. Правомерны ли наши действия?

Если во время командировки работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, в том числе при направлении в однодневную командировку, суточные в соответствии с п.15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (в действующей редакции) не выплачиваются.
В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах утвержденных законодательством норм, связанных с возмещением командировочных расходов. При оплате работникам расходов на краткосрочные командировки как внутри страны, так и за ее пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах норм, установленных законодательством, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд на аэродром или вокзал в местах отправления, назначения или пересадок (за исключением проезда на такси), на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, получению заграничного паспорта и виз, прописке заграничного паспорта, а также по обмену чека в банке на наличную иностранную валюту.
Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие. Если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
В пояснительной записке к авансовому отчету на основании п.7 Инструкции от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" (в действующей редакции) можно указать время фактического прибытия командированного сотрудника из аэропорта в организацию, что позволит отнести данные затраты по командировке на себестоимость по всем основаниям.
Подписано в печать Т.С.Павленко
15.05.2000 Ведущий аудитор

фирмы ООО "АПН - Аудит - Консалтинг" "Бухгалтерский учет", 2000, N 11

... При расчете валовой прибыли для целей налогообложения за 1998 г. не включены убытки от гибели посевов в результате засухи. Налоговый орган считает, что эти убытки должны быть включены в корректировку "Убытки от производства и реализации с/х продукции", т.е включены в справку по строке 1 "Расчета налога от фактической прибыли". Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также