Является ли командировкой служебная поездка на служебном автомобиле в областной центр , если время пребывания в поездке более 8 часов? Выплачиваются ли суточные на питание?

Любая поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы признается служебной командировкой. Не являются командировками поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (ст. 166 ТК РФ). Таким образом, если работник направляется в областной центр для выполнения определенного служебного поручения (и его работа не осуществляется в пути и не имеет разъездного характера), то такая поездка является служебной командировкой.
Если командированный работник имеет возможность в тот же день возвратиться к постоянному месту жительства, то суточные ему не выплачиваются (п. 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР"). Законность этого положения указанной Инструкции подтверждена Верховным Судом РФ (см. Решение ВС РФ от 04.03.2005 N ГКПИ 05-147). Во всех остальных случаях командированному работнику необходимо выплатить суточные.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

В тематическом выпуске "Трудовой договор" на с. 109 указано, что совместителям не предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Не противоречит ли это ст. 321 ТК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также