...Московское производственное предприятие реализовало работникам неиспользуемые материалы по балансовой стоимости плюс НДС, удерживая данные суммы из их заработка. Подлежит ли эта операция обложению налогом с продаж? Как отразить в бухучете начисление этого налога и НДС, уплаченного поставщикам за материалы и принятого ранее к зачету?

Законом г. Москвы от 17.03.1999 N 14 "О налоге с продаж" (далее по тексту - Закон о налоге с продаж) определено, что объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет (п.1 ст.2). При этом к продаже за наличный расчет приравнивается передача населению товаров (выполнение работ, оказание услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги) (п.5 ст.2 Закона о налоге с продаж).
В данном случае неиспользуемые материалы реализуются своим работникам (физическим лицам). Причем стоимость этих материалов удерживается с их согласия из заработка. То есть фактически часть заработной платы выдается в натуральном выражении - материалами. Таким образом, стоимость этих материалов подлежит обложению налогом с продаж как передача населению товаров в обмен на их услуги (работу).
Поскольку реализация материалов производилась по балансовым ценам с учетом НДС, значит, в этих ценах налог с продаж учтен не был. Следовательно, начисление налога с продаж должно производиться за счет собственных средств предприятия (Письмо Управления МНС по г. Москве от 23.06.1999 N 11-14/17391 "О порядке введения на территории города Москвы налога с продаж" (с последующими изменениями от 30 июня, 2 августа 1999 г.)).
Что касается НДС, то его начисление производится действующим порядком, установленным Инструкцией о порядке исчисления НДС (п.19).
Рассмотрим на условном примере отражение данных операций в бухгалтерском учете.
Предприятие реализовало своим работникам материалы по балансовой стоимости с учетом НДС (12 000 руб.). В учете эти материалы числились по ценам их приобретения у поставщиков без НДС (10 000 руб.).
С согласия сотрудников стоимость материалов была удержана из их заработной платы.
В бухгалтерском учете необходимо сделать следующие проводки:
Таблица 1
------------------------------------T-------T--------T-----------¬
¦ Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Сумма, руб.¦
+-----------------------------------+-------+--------+-----------+
¦1. Реализованы материалы своим ¦ 62(76)¦ 48 ¦ 12 000 ¦
¦сотрудникам ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+-------+--------+-----------+
¦2. Списана себестоимость реализо- ¦ 48 ¦ 10 ¦ 10 000 ¦
¦ванных материалов (балансовая сто- ¦ ¦ ¦ ¦
¦имость по ценам приобретения без ¦ ¦ ¦ ¦
¦НДС) ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+-------+--------+-----------+
¦3. Начислен НДС по реализованным ¦ 48 ¦68/НДС ¦ 2000 ¦
¦материалам (10 000 руб. х 20%) ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+-------+--------+-----------+
¦4. Начислен налог с продаж по ¦ 88 ¦68/Налог¦ 480 ¦
¦реализованным материалам ¦ ¦с продаж¦ ¦
¦(12 000 руб. х 4%) ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------------+-------+--------+-----------+
¦5. Удержание стоимости материалов ¦ 70 ¦ 62(76) ¦ 12 000 ¦
¦из заработной платы сотрудников ¦ ¦ ¦ ¦
L-----------------------------------+-------+--------+------------
Подписано в печать
12.05.2000
"Консультант Бухгалтера", 2000, N 6

Предприятие общественного питания изготавливает одноименные блюда из продуктов, стоимость которых освобождена от уплаты налога с продаж . Облагается ли стоимость таких блюд налогом с продаж при их реализации населению за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также