На балансе организации, занимающейся грузовыми перевозками, находятся 30 транспортных средств. Из них 6 транспортных средств предназначены для хозяйственного обслуживания организации, 3 грузовых автомобиля находятся в долгосрочном ремонте, 1 грузовой автомобиль - на консервации. Подлежит ли деятельность организации по грузовым перевозкам обложению единым налогом на вмененный доход?

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
Под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски (ст. 346.27 НК РФ).
В целях применения гл. 26.3 НК РФ под количеством эксплуатируемых транспортных средств следует понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), находящихся на балансе организации или арендованных организацией для осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг.
Если учтенные на балансе организации транспортные средства находятся на ремонте, то есть не используются для осуществления перевозок грузов, то при исчислении суммы единого налога на вмененный доход такие транспортные средства не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств. При этом по транспортным средствам, находящимся на консервации, должны быть представлены соответствующие документы (приказ руководителя организации).
Учитывая, что оказание автотранспортных услуг является самостоятельной деятельностью, направленной на систематическое извлечение доходов именно от оказания этих услуг, автомобили, используемые для иных целей (например, для собственных нужд), при исчислении суммы единого налога на вмененный доход не включаются в число эксплуатируемых транспортных средств.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации деятельность по оказанию услуг по перевозке грузов, осуществляемая организацией, эксплуатирующей не более 20 транспортных средств, подпадает под действие гл. 26.3 НК РФ.
Е.В.Холева
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , является участником полного товарищества. Какие доходы он должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также