Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения , является участником полного товарищества. Какие доходы он должен учитывать при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

В соответствии с параграфом 2 гл. 4 ГК РФ хозяйственными товариществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества).
Участниками полных товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
Полное товарищество создается и действует на основании учредительного договора. Учредительный договор подписывается всеми его участниками.
Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то обстоятельство, что порядок распределения прибыли и убытков между участниками полного товарищества аналогичен порядку распределения прибыли и убытков между участниками договора простого товарищества (гл. 55 ГК РФ), индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и являющиеся участниками полного товарищества, учитывают доходы, полученные ими от деятельности полного товарищества, применительно к порядку, предусмотренному пп. 9 п. 1 ст. 250 НК РФ.
В этой связи доходом индивидуальных предпринимателей - участников полного товарищества от осуществляемой ими с другими товарищами совместной деятельности, учитываемым при исчислении налоговой базы по единому налогу, является внереализационный доход в виде распределенных по итогам отчетного (налогового) периода в пользу данных индивидуальных предпринимателей долей дохода (прибыли), полученного (полученной) за соответствующий отчетный (налоговый) период от деятельности полного товарищества.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Российская организация заключила контракт с резидентом Республики Беларусь на переработку давальческого сырья. Будет ли российская организация являться налоговым агентом в части удержания НДС при оплате резиденту Республики Беларусь услуг по переработке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также