Каков порядок взимания налога с продаж с вознаграждения арбитражных управляющих?

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет. Согласно ст.2 Федерального закона от 08.01.1998 N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий (временный управляющий, внешний управляющий, конкурсный управляющий) - лицо, назначаемое арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных полномочий, установленных настоящим Федеральным законом. Статьей 19 этого Закона установлено, что арбитражным управляющим может быть назначено арбитражным судом физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, действующего на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. Таким образом, арбитражный управляющий выполняет обязанности, возложенные на него Законом, получая при этом ежемесячное вознаграждение в размере, определяемом собранием кредиторов и (или) утверждаемом арбитражным судом. Из изложенного следует, что арбитражные управляющие осуществляют полномочия, а также выполняют иные функции, установленные Законом N 6-ФЗ, что не является в целях налогообложения по налогу с продаж выполнением работ или оказанием услуг, в связи с чем обязанности по уплате налога с продаж у них не возникает.
Подписано в печать А.Балесная
12.05.2000 Советник налоговой службы

III ранга "Финансовая газета", 2000, N 20

Облагаются ли сейчас налогом на прибыль суммы штрафов, пени, присужденные судом, но еще не полученные?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также