Российская организация заключила контракт с резидентом Республики Беларусь на переработку давальческого сырья. Будет ли российская организация являться налоговым агентом в части удержания НДС при оплате резиденту Республики Беларусь услуг по переработке?

Порядок применения НДС во взаимных торговых отношениях между Российской Федерацией и Республикой Беларусь регулируется положениями Соглашения.
Согласно ст. 5 Соглашения порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг оформляется отдельным протоколом, до вступления в силу которого действуют нормы национального законодательства государств Сторон.
Учитывая, что до настоящего времени вышеуказанный протокол не вступил в силу, при определении порядка обложения НДС работ (услуг), оказываемых во взаимной торговле Российской Федерации и Республики Беларусь, российским налогоплательщикам необходимо руководствоваться нормами гл. 21 НК РФ, в частности ст. 148 настоящего Кодекса о месте реализации работ (услуг).
Так, пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ предусмотрено, что местом реализации работ (услуг), связанных с движимым имуществом, признается территория Российской Федерации, если имущество находится на территории Российской Федерации. Поскольку, как следует из вопроса, переработка сырья осуществляется на территории Республики Беларусь, местом реализации услуг по переработке этого сырья территория Российской Федерации не является.
Учитывая вышеизложенное, услуги по переработке сырья на территории Республики Беларусь, оказываемые белорусскими хозяйствующими субъектами, на территории Российской Федерации НДС не облагаются.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Российская организация ввозит на территорию Российской Федерации белорусские товары. Услуги по доставке товаров оказывают автотранспортные организации Республики Беларусь. Будет ли являться российская организация налоговым агентом в части удержания НДС при оплате транспортных услуг белорусской организации-перевозчику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также