Позволяет ли действующее законодательство выпускать облигации? Может ли выпустить облигации санаторий?

В случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.
Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права (ст.816 ГК РФ).
Таким образом, действующее гражданское законодательство РФ устанавливает возможность заключения договора займа путем выпуска и продажи облигаций.
Что касается правомерности выпуска облигаций Вашей организацией, то данное обстоятельство напрямую зависит от того, предусмотрена ли такая возможность законом, президентским указом или постановлением федерального правительства в отношении подобных организаций.
Следует отметить, что если Ваша организация является, например, акционерным обществом или обществом с ограниченной ответственностью, то Вы вправе выпускать облигации (ст.33 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.31 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). При этом выпуск и продажа облигаций должны осуществляться в соответствии с положениями, установленными вышеуказанными Федеральными законами и Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".
Подписано в печать В.Мешалкин

10.05.2000 "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 5

...Профессиональный участник рынка ценных бумаг привлекает денежные средства клиентов, обеспечивая их собственными векселями. Включаются ли в этом случае в себестоимость продукции начисленные и оплаченные проценты по собственным процентным векселям, а также сумма дисконта по собственным векселям с дисконтом профессионального участника рынка ценных бумаг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также