...Выручка от реализации рыбопродукции на экспорт согласно договору составляет 10 000 у.е. При проведении зачета согласно Положению ЦБ РФ n 54 на валютный счет резидента поступила только оставшаяся разница в размере 6000 у.е. Какая сумма подлежит обязательной продаже на внутреннем валютном рынке: 75% от общей суммы выручки или только имеющиеся на счете 6000 долл. США?

В соответствии с п.п.5 и 7 Положения о порядке проведения расчетов в иностранной валюте, основанных на зачете взаимных требований между российскими судовладельцами, осуществляющими рыбный промысел, и нерезидентами, осуществляющими их агентское обслуживание, утвержденного ЦБ РФ 24 февраля 1997 г. N 54 (далее - Положение), расходы судовладельца, указанные в Приложении 1 к Положению, могут быть оплачены агентом из валютной выручки от экспорта рыбопродукции, причитающейся судовладельцу. При этом положительное сальдо (разница между суммой валютной выручки и суммой расходов судовладельца, оплаченных агентом за счет этой выручки) подлежит перечислению на валютный счет судовладельца в РФ (п.11 Положения).
Пунктом 11 Положения установлено, что обязательная продажа выручки осуществляется в общеустановленном порядке из расчета всей суммы валютной выручки от экспорта рыбопродукции, причитающейся судовладельцу (в том числе неперечисленной на счет судовладельца в результате зачета взаимных требований между судовладельцем и агентом в соответствии с Положением).
Порядок обязательной продажи валютной выручки установлен в разд.II Инструкции ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ" (далее - Инструкция).
В соответствии с п.8 Инструкции сумма, подлежащая обязательной продаже, рассчитывается исходя не из общей суммы выручки, а из суммы выручки, уменьшенной на расходы в иностранной валюте, указанные в п.8 Инструкции. К таким расходам относятся, в частности, расходы в пользу нерезидентов по оплате транспортировки, страхования и экспедирования грузов, суммы комиссионного вознаграждения посредникам и т.п.
Таким образом, в описанной ситуации при определении суммы, подлежащей обязательной продаже, предприятие может из общей суммы выручки (10 000 долл. США) вычесть расходы, произведенные агентом, в соответствии с Положением, но не все, а только те, которые могут быть приняты в уменьшение базы для расчета суммы экспортной выручки, подлежащей обязательной продаже, в соответствии с п.8 Инструкции (например, расходы по оплате транспортировки, страхования и экспедирования грузов). При этом обязательной продаже подлежит сумма в размере 75% (п.1 Инструкции) от общей суммы выручки (10 000 долл.), уменьшенной на указанные выше расходы агента.
Например, если предположить, что в описанной ситуации из общей суммы расходов агента (4000 долл. США) 3000 долл. США представляют собой расходы, указанные в п.8 Инструкции, то обязательной продаже подлежит сумма валютной выручки в размере 5250 долл. США ((10 000 - 3000) х 0,75 = 5250).
Подписано в печать Т.Крутякова

10.05.2000 "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 5

Предприятие занимается поставкой продукции на экспорт. В какой момент следует выписывать счет - фактуру, если договором предусмотрено, что право собственности переходит от продавца к покупателю в момент отгрузки продукции в порту? Выписывается ли дополнительный счет - фактура на курсовую разницу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также