Предприятие занимается поставкой продукции на экспорт. В какой момент следует выписывать счет - фактуру, если договором предусмотрено, что право собственности переходит от продавца к покупателю в момент отгрузки продукции в порту? Выписывается ли дополнительный счет - фактура на курсовую разницу?

В соответствии с п.1 Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1996 г. N 914, счет - фактура должен составляться поставщиком продукции по мере отгрузки продукции на имя покупателя.
Если договором поставки предусмотрено, что право собственности переходит от поставщика к покупателю в момент отгрузки продукции в порту, то именно дату отгрузки в порту и следует считать датой отгрузки продукции на имя покупателя. Следовательно, счет - фактура должен составляться поставщиком в данном случае именно на дату отгрузки продукции в порту.
Что касается проблемы курсовых разниц, то в этой связи следует отметить, что в действующих нормативных документах не содержится требований выписывать счета - фактуры именно в рублях. Поэтому во избежание трудностей, связанных с отражением курсовых разниц, рекомендуем предприятию выписывать счета - фактуры в иностранной валюте. Такого же мнения придерживается и Департамент налоговой политики Минфина России в Письме от 31 октября 1997 г. N 04-03-11.
Если же предприятие уже оформило соответствующий счет - фактуру в рублях, то для обеспечения сопоставимости данных, отраженных в книге продаж, с данными бухгалтерского учета (учитывая, что суммы положительных курсовых разниц включаются в налогооблагаемую базу по НДС как средства, получение которых связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)) можно посоветовать предприятию выписать дополнительный счет - фактуру в рублях на сумму курсовой разницы (в одном экземпляре) и отразить его в книге продаж.
Подписано в печать Т.Крутякова

10.05.2000 "Налоговые известия Московского региона", 2000, N 5

Предприятие выступает посредником в договоре комиссии, по которому закупает товар у иностранного поставщика за счет средств покупателя. Закупаемый товар на таможне НДС не облагается. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете? Как будет исчисляться НДС при дальнейшей реализации этого товара на территории РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также