Подлежат ли освобождению от обложения НДС медицинские приборы , ввезенные и реализуемые на территории Российской Федерации и отнесенные согласно регистрационному удостоверению Минздрава России к медицинским изделиям?

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 149 и пп. 2 п. 1 ст. 150 НК РФ освобождаются от обложения НДС реализация и ввоз на таможенную территорию Российской Федерации важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники. Перечень данной продукции с указанием кодов в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП) утвержден Постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 N 19 и включает медицинскую технику (код по ОКП - 944400).
Вместе с тем следует отметить, что вышеназванным Постановлением Правительства РФ предусмотрено, что к перечисленной в нем медицинской технике относится медицинская техника отечественного и зарубежного производства, имеющая регистрационное удостоверение, выданное в порядке, установленном Минздравом России.
В связи с этим в отношении медицинских приборов, имеющих регистрационное удостоверение изделий медицинского назначения с соответствующим сроком действия (5 лет), выданное Минздравом России в соответствии с Инструкцией об организации и порядке проведения государственной регистрации изделий медицинского назначения и медицинской техники зарубежного производства в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздрава России от 29.06.2000 N 237, применять освобождение от обложения НДС в рамках вышеназванной нормы НК РФ оснований не имеется.
По вышеуказанным товарам применяется ставка НДС в размере 10% на основании п. 2 ст. 164 НК РФ.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Обязан ли индивидуальный предприниматель, получивший в установленном порядке право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, представлять в налоговый орган "нулевую" декларацию по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также