...В соответствии с законом ТОО должно быть преобразовано до 01.07.1999 в ЗАО . В связи с тем что 100% количества участников собрать невозможно, а регистрирующий орган требует единогласного решения собрания о преобразовании, ТОО не может преобразоваться в ЗАО и в то же время не может работать дальше. Каким образом можно провести преобразование ТОО в ЗАО?

В соответствии с п.3 ст.59 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) общества с ограниченной ответственностью (ООО) или товарищества с ограниченной ответственностью ТОО, число участников которых на момент введения в действие настоящего Федерального закона (1 марта 1998 г.) превышает пятьдесят, должны были до 1 июля 1999 г. преобразоваться в акционерные общества или производственные кооперативы либо уменьшить число участников до установленного указанным Федеральным законом предела.
Решение общего собрания участников ООО (ТОО) о преобразовании общества (товарищества), число участников которого на момент введения в действия Закона превышает пятьдесят, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников ООО (ТОО).
Таким образом, в рассматриваемом случае единогласного принятия решения о преобразовании ООО (ТОО) не требуется.
Кроме того, при принятии решения о преобразовании необходимо учитывать следующее: п.3 ст.59 Закона предусматривает, что при преобразовании таких ООО (ТОО) в акционерные общества допускается их преобразование в закрытые акционерные общества (ЗАО) без ограничения предельной численности акционеров ЗАО, установленной Законом.
Однако таким правом ООО (ТОО), созданное до 1 марта 1998 г. и насчитывающее более пятидесяти участников, могло воспользоваться лишь до 1 июля 1999 г. (п.4 Постановления Пленумов ВС РФ N 90 и ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").
В п.4 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ указывается на ограничение в применении положений ст.59 Закона до 1 июля 1999 г. только в отношении численности акционеров ЗАО. Расширительное распространение установленных ограничений и на другие положения ст.59 Закона, по нашему мнению, необоснованно. Положения п.8 ст.37 и пп.11 п.2 ст.33 Закона о том, что решение о преобразовании ООО с ограниченной ответственностью должно быть принято единогласно, соответствует правовому статусу такого ООО при условии, что число его участников не превышает пятидесяти.
Однако для ООО (ТОО), созданных до вступления в силу Закона, учитывая, что они создавались без ограничения численности участников, установлен упрощенный порядок принятия решения о преобразовании. Поэтому норма п.3 ст.59 Закона, в соответствии с которой решение о преобразовании ООО (ТОО) принимается большинством не менее двух третей голосов, распространяется и на те случаи, когда такое решение по каким-либо причинам принимается после 1 июля 1999 г.
На основании изложенного можно заключить: в случае отказа регистрирующего органа в регистрации изменений, внесенных в учредительные документы в связи с преобразованием ТОО, по причине того, что решение должно быть принято единогласно, можно обжаловать данные действия в арбитражный суд.
Если же в ближайшее время не будет проведено преобразование ТОО, то оно может быть ликвидировано в судебном порядке.
Подписано в печать О.Старостина

10.05.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 5

Работник муниципального жилищного агентства имеет оклад 1600 руб. Он считает, что у него нет возможности использовать свой ежегодный отпуск, так как после него не на что будет существовать до очередной зарплаты. Как можно оформить трудовой отпуск, чтобы отдохнуть 10 дней и вернуться к работе без возврата отпускных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также