...ЗАО изготавливает и реализует электротехническую продукцию, в счет оплаты за которую получает от покупателей горюче - смазочные материалы, которые реализует оптом. Хранение ГСМ осуществляется на нефтебазах по договорам хранения. Необходимо ли ЗАО получать лицензию на хранение нефти и эксплуатацию автозаправочных станций, на чем настаивает госнефтеинспекция?

Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется получение лицензии, содержится в ст.17 Федерального закона от 25.09.1998 N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон).
Виды деятельности, не включенные в ст.17 Закона, осуществляются со дня вступления в силу Закона без лицензий (ст.19 Закона), за исключением тех видов деятельности, которые предусмотрены федеральными законами, вступившими в силу до введения в действие Закона о лицензировании.
Оптовая торговля нефтепродуктами не является лицензируемым видом деятельности, поэтому ЗАО вправе осуществлять оптовую реализацию ГСМ без получения каких-либо разрешений.
Госнефтеинспекция неправомерно требует получения лицензии обществом на хранение нефти, продуктов ее переработки и на эксплуатацию автозаправочных станций, поскольку деятельность, осуществляемая обществом, не подпадает под указанные виды деятельности, требующие получения лицензий, по следующим причинам.
Во-первых, под деятельностью по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций (включая топливо - заправочные пункты и автозаправочные станции предприятий) следует понимать все виды хозяйственной деятельности по приему, хранению, транспортировке и реализации нефтепродуктов, масел, смазок, запасных частей и специальных жидкостей для автомототранспортной техники и обслуживанию этой техники, за исключением деятельности, запрещенной законодательством Российской Федерации (п.3 Положения о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз и автозаправочных станций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.09.1995 N 897).
Экономический субъект обязан получить лицензию на данный вид деятельности, если сам осуществляет все перечисленные в определении действия.
В рассматриваемой ситуации ЗАО не осуществляет хранение и транспортировку нефтепродуктов. При отсутствии хотя бы одного элемента из цепочки рассматриваемого лицензируемого вида деятельности нельзя рассматривать прием и реализацию нефтепродуктов как обязанность в получении лицензии для осуществления данной деятельности.
Во-вторых, деятельность по хранению нефти и продуктов ее переработки рассматривается как технологический процесс от приема до реализации потребителям нефти и продуктов ее переработки (п.4 Положения о лицензировании деятельности по хранению нефти и продуктов ее переработки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.1996 N 394).
Указанные выше положения применяются в части, не противоречащей упомянутому Закону о лицензировании. В рассматриваемом случае общество осуществляет оптовую реализацию нефтепродуктов, не подпадающую под лицензируемый вид деятельности, что соответствует мнению сотрудников Департамента поставок топлива Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, осуществляющих лицензирование деятельности по хранению нефти и продуктов переработки.
Подписано в печать А.Тюрина

10.05.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 5

Правление производственного кооператива предложило к рассмотрению на общем собрании членов кооператива вопрос о переводе 99,7% чистых активов кооператива в неделимый фонд. Правомерно ли принятие такого решения? Какие документы предусматривают перевод имущества производственного кооператива?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также