Предприятие имеет базу отдыха. Земли лесного фонда, на которых располагается база, переданы предприятию на основании договора аренды с Геленджикским опытным лесхозом. Можно ли оформить указанный земельный участок в бессрочное пользование?)

В соответствии с п.1 ст.216 ГК РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком является одним из видов вещного права лица наряду с правом собственности. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется юридическим лицам на основании решения государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять участки в такое пользование.
Поскольку указанные в вопросе земельные участки относятся к землям лесного фонда, то для ответа на вопрос о возможности предоставления их в постоянное (бессрочное) пользование следует прежде всего обратиться к нормам лесного законодательства РФ.
Порядок предоставления в пользование участков лесного фонда регулируется гл.6 Лесного кодекса РФ (ЛК РФ). Данной главой ЛК РФ предусмотрены следующие виды пользования участками лесного фонда: аренда, безвозмездное пользование, концессия и краткосрочное пользование. При этом независимо от вида пользования пользование участком лесного фонда всегда является срочным (максимальный срок - 49 лет (ст.31 ЛК РФ)). Положений о том, что участок лесного фонда может быть предоставлен кому-либо в постоянное (бессрочное) пользование, в Лесном кодексе РФ не содержится.
На основании изложенного можно сделать вывод, что в просьбе о предоставлении участка лесного фонда в постоянное (бессрочное) пользование Вашему предприятию, скорее всего, будет отказано.
Подписано в печать В.Мешалкин

10.05.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 5(10

...Предприятие ведет бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной системе в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 n 222-ФЗ. Имеет ли предприятие право до 1 апреля делать исправительные проводки и доплатить суммы налога, если ошибки обнаружены предприятием самостоятельно до окончания проверки ГНИ?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также