...Договор поручительства был подписан в марте 1996 г. Действие договора поручительства прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства должника по договору от 26.03.1996. При этом срок исполнения основного договора от 26.03.1996 истек 30.03.1997. Будет ли удовлетворен в 2000 г. иск банка к поручителю?)

В соответствии с п.4 ст.367 Гражданского кодекса РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.
Как следует из текста вопроса, стороны при заключении договора поручительства не установили конкретный срок его действия. В тексте договора содержится лишь формулировка о том, что поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
В п.2 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о поручительстве (Приложение к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28) было указано, что условие договора о действии поручительства до фактического исполнения обеспечиваемого обязательства не может рассматриваться как устанавливающее срок действия поручительства, поскольку не соответствует требованиям ст.190 ГК РФ.
В соответствии со ст.190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
С учетом этого, отметил Президиум ВАС РФ, установленное в договоре условие о действии поручительства до фактического исполнения основного договора не может считаться условием о сроке.
На основании изложенного можно заключить, что Вы могли предъявить к поручителю иск о взыскании суммы задолженности не позднее 30 марта 1998 г., т.е. в течение года со дня наступления срока исполнения основного обязательства. Учитывая, что в указанный срок иск к поручителю предъявлен не был, договор поручительства считается прекращенным и в дальнейшем Вы не можете предъявлять какие-либо претензии к поручителю.
Подписано в печать О.Старостина

10.05.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 5(10

...Предприятие ведет бухгалтерский учет и отчетность по упрощенной системе в соответствии с ФЗ от n 222-ФЗ. Какой период является налоговым для единого налога - год или квартал? Обязано ли предприятие представлять годовую отчетность в течение 90 дней по окончании года в соответствии со ст.14 Федерального закона от 21.11.1996 n 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также