Предприятие заключило с юридическим лицом договор аренды недвижимого имущества с правом выкупа, по которому суммы уплаченной арендной платы частично засчитываются в выкупную стоимость имущества. Как в бухгалтерском учете предприятия отражаются операции по начислению и уплате арендной платы, а также операции, связанные с выкупом арендованного имущества?)

Недвижимое имущество, арендованное по договору аренды с правом выкупа, учитывается арендатором на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" (п.6.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/97), утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, п.68 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н) и принимается на баланс арендатора только после перехода права собственности на это имущество от арендодателя к арендатору. Поскольку к отношениям, связанным с выкупом арендованного имущества, применяются правила о купле - продаже (гл.30 ГК РФ), в данном случае, учитывая тот факт, что объектом аренды является недвижимое имущество, переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации (ст.ст.164, 551 ГК РФ). Поэтому операции по оприходованию арендованного недвижимого имущества на баланс арендатора должны отражаться в учете на дату государственной регистрации перехода права собственности.
Учитывая изложенное, проиллюстрируем порядок бухгалтерского учета операций по начислению и уплате арендной платы, а также по выкупу имущества на конкретном примере.
Предприятие А арендует у предприятия Б здание по договору аренды с правом выкупа. Срок договора - 1 год. Арендная плата в соответствии с условиями договора - 60 000 руб. в месяц (в том числе НДС - 10 000 руб.). Выкупная цена - 300 000 руб. (в том числе НДС - 50 000 руб.). Часть арендной платы в размере 25 000 руб. в месяц засчитывается в уменьшение выкупной цены. По окончании срока аренды при условии внесения всей выкупной стоимости имущества арендованное здание переходит в собственность арендатора.
В такой ситуации часть ежемесячно выплачиваемой арендной платы в размере 25 000 руб., которая в соответствии с условиями договора зачитывается в счет выкупной цены, рассматривается как аванс, выплачиваемый арендатором арендодателю, и отражается на счете 61 "Авансы выданные".
В учете арендатора операции, связанные с арендой и выкупом имущества, отражаются в следующем порядке.
1. Дебет 001 - оприходовано арендованное здание (в оценке, установленной договором).
В течение всего срока аренды ежемесячно делаются проводки:
2. Дебет 20 (26, 44, 88)
Кредит 76 - 29 167 руб. - арендная плата без НДС за текущий месяц (за вычетом той части, которая засчитывается в счет выкупной цены) отнесена за счет соответствующего источника финансирования (в зависимости от того, для каких целей используется арендованное имущество).
3. Дебет 19 Кредит 76 - 5833 руб. - НДС по арендной плате за текущий месяц.
4. Дебет 76 Кредит 51 - 35 000 руб. - перечислена арендная плата за текущий месяц (за вычетом той части, которая засчитывается в выкупную цену).
5. Дебет 61 Кредит 51 - 25 000 руб. - перечислена часть арендной платы, засчитываемая в счет выкупной цены.
6. Дебет 68 Кредит 19 - 5833 руб. - НДС по арендной плате за текущий месяц отнесен на расчеты с бюджетом (при условии, что арендованное имущество используется арендатором в производственных целях).
По окончании срока аренды и подписания акта приемки - передачи здания:
7. Дебет 08 Кредит 60 - 250 000 руб. - отражена выкупная стоимость здания (без НДС).
8. Дебет 19 Кредит 60 - 50 000 руб. - НДС по выкупаемому зданию.
9. Дебет 60 Кредит 61 - 300 000 руб. - часть ежемесячно выплачиваемой арендной платы в размере 25 000 руб. в месяц (проводка 5) зачтена в счет выкупной стоимости.
10. Кредит 001 - стоимость здания списана с забалансового счета.
После регистрации перехода права собственности на здание от арендодателя к арендатору:
11. Дебет 01 Кредит 08 - 250 000 руб. - выкупленное здание принимается к учету в составе основных средств.
12. Дебет 68 Кредит 19 - 50 000 руб. - НДС по приобретенному зданию отнесен на расчеты с бюджетом (п.48 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость").
Подписано в печать Т.Крутякова

10.05.2000 "АКДИ "Экономика и жизнь", 2000, N 5(10

...Согласно учетной политике предприятие формирует ремонтный фонд в размере фактических расходов по ремонту основных средств. Работы по сложному ремонту выполнялись весь квартал, затраты были списаны на себестоимость только в декабре после подписания акта выполненных работ. Как дооформить документы для обоснованного списания расходов на себестоимость в конце года?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также