...Как субъекты малого предпринимательства и промышленности должны учесть для целей налогообложения прибыли средства, получаемые по договору, заключенному с Департаментом инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки малого предпринимательства администрации области, на возмещение из областного бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам российских кредитных организаций?

В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К целевым поступлениям относятся в том числе целевые поступления из бюджета бюджетополучателям, использованные последними по назначению.
Согласно ст. 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получателем бюджетных средств выступает бюджетная организация или иная организация, имеющая право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.
Законом области установлено, что из средств областного бюджета обеспечивается возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на вышеуказанные расходы в соответствии с утвержденным порядком, а именно:
- сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности и фермерским хозяйствам;
- предприятиям машиностроения и металлообработки, стройиндустрии, лесной и деревообрабатывающей, алкогольной, легкой и иных отраслей промышленности;
- субъектам малого предпринимательства.
При этом из рассматриваемой ситуации следует, что предоставление вышеуказанных средств субъектам малого предпринимательства и промышленности осуществляется в порядке и на условиях, установленных в договоре, заключенном этими организациями с Департаментом инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки малого предпринимательства администрации области.
Учитывая вышеизложенное, если средства, получаемые субъектами малого предпринимательства и промышленности на возмещение из областного бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, предусмотрены в бюджетной росписи областного бюджета соответствующего года в пределах средств по разделу "Промышленность, энергетика и строительство" на соответствующий финансовый год и использованы организацией-получателем в соответствии с установленным порядком их предоставления по прямому назначению, то в соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ их следует рассматривать как целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
При этом организации - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Каков порядок определения расчетной цены акции кредитной организации согласно п. 6 ст. 280 НК РФ при установлении показателя стоимости чистых активов? Положение Банка России от 10.02.2003 n 215-П предусматривает алгоритм, согласно которому при расчете чистых активов учитываются субординированные займы, которые, по сути, таковыми не являются. Следует ли из данного алгоритма исключить величину субординированных займов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также