Начисляется ли пеня на недоимку при ликвидации организации?

В соответствии с п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги. В случае неисполнения указанной обязанности в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, согласно ст.75 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплатить пени на сумму недоимки. В соответствии с п.1 ст.61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. При этом согласно п.8 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц. Учитывая изложенное, начисление пени на сумму недоимки осуществляется в течение всего срока проведения процедуры.
Подписано в печать А.Волобуев
28.04.2000 Государственный

налоговый инспектор
юридического отдела
Управления МНС России
по г. Москве
"Финансовая газета", 2000, N 18

...Налоговый орган вынес решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары по ст.40 НК РФ вместо цены по реальному договору. Правомерно ли начисление налоговым органом штрафных санкций за применение сторонами по договору цен ниже рыночных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также