Учитываются ли для целей налогообложения доходы, полученные безвозмездно организациями, указанными в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, если векселя передаются между дочерней и материнской компаниями и до истечения годового срока погашаются у векселедателя?

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;
- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение одного года со дня получения оно (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
В соответствии со ст. 143 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) вексель отнесен к ценным бумагам, которые признаются движимым имуществом согласно п. 2 ст. 130 настоящего Кодекса.
Таким образом, в случае получения организацией векселя третьего лица от организаций, указанных в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, вексель не признается доходом для целей налогообложения только в случае, если в течение одного года со дня получения он не передается третьим лицам (в том числе не погашается векселедателем).
В то же время читателям журнала следует иметь в виду, что в случае реализации или иного выбытия (в том числе погашения) вышеуказанного векселя по истечении одного года со дня его получения налогообложение этой операции будет осуществляться в общеустановленном порядке в соответствии со ст. ст. 271, 272, 280 и 328 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

Каков порядок применения ст. 40 НК РФ к основной деятельности кредитных организаций, а именно к учету доходов , полученных в виде процентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также