...Организацией создан резерв на ремонт основных средств, который не использован до конца в 1999 г. в связи с тем, что окончательный расчет по договору на ремонт основных средств происходит в 2000 г. Должна ли организация сторнировать сумму неиспользованного остатка резерва на ремонт основных средств в конце года и увеличивать на эту сумму налогооблагаемую прибыль?

В соответствии с п.77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н, в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных средств в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создавать резерв расходов на ремонт основных средств (в том числе арендованных). При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств (включая арендованные объекты) излишне зарезервированные суммы в конце года сторнируются. В случаях, когда окончание ремонтных работ по объектам с длительным сроком их производства и существенным объемом указанных работ происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируется. Таким образом, в указанной в вопросе ситуации организация не сторнирует остаток резерва на ремонт основных средств на конец 1999 г. и не включает его в налогооблагаемую базу. Вместе с тем следует иметь в виду, что по окончании ремонта излишне зарезервированная сумма резерва на ремонт основных средств относится на финансовые результаты отчетного периода и увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
Подписано в печать В.Нарежный
28.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета", 2000, N 18

Какие убытки считаются нереальными для взыскания и в какой момент они могут быть списаны для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также