Вправе ли налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, понесенные им в связи с производственной необходимостью расходы по оплате стоимости мобильного телефона, а также стоимости оказываемых услуг мобильной телефонной связи?

Согласно пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики имеют право включать в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, расходы на почтовые, телеграфные и другие подобные услуги, а также расходы на оплату услуг связи.
Статьей 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено, что электросвязью являются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
Таким образом, затраты, связанные с оплатой услуг мобильной радиотелефонной (сотовой) связи (в том числе услуг по предоставлению доступа к мобильной телефонной сети), включаются в состав вышеуказанных расходов.
Учитывая положения п. 1 ст. 252 НК РФ, данные расходы должны подтверждаться договорами с операторами мобильной телефонной связи; счетами на оплату оказанных услуг мобильной телефонной связи, выставленными операторами связи, с расшифровкой видов оказанных услуг связи и их стоимости; распорядительными документами, определяющими круг лиц, имеющих право пользоваться услугами мобильной телефонной сети; отчетами работников.
Что касается расходов на приобретение средств связи (мобильных телефонов), то п. 1 ст. 346.16 НК РФ такие расходы не предусмотрены.
Вместе с тем если приобретенные средства связи в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете признаются основными средствами, затраты на их приобретение включаются в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...Вправе ли предприниматель, применяющий УСН , учесть в качестве основного средства приобретенный им для личных нужд, а также для использования в предпринимательской деятельности легковой автомобиль и включить в состав расходов понесенные затраты на приобретение, ремонт этого автомобиля, а также затраты, связанные с приобретением горючесмазочных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также