...Предприятие реализует свою продукцию оптовыми партиями . В нарушение договора оплата части поставленной партии товаров произведена наличными денежными средствами. Следует ли начислять налог с продаж в данной ситуации или за счет какого источника этот налог можно возместить? Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

Согласно Федеральному закону от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. Объектом обложения данным налогом признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
В случае если при реализации товаров (работ, услуг) оплата частично произведена наличными денежными средствами, а частично безналично, налог с продаж применяется только по товарам, оплаченным наличными денежными средствами. С учетом изложенного при заключении договоров с покупателями следует предусматривать, что в случае расчетов за товары наличными деньгами (в установленных предельных размерах расчетов по одному платежу - до 10 тыс. руб.) сумма, причитающаяся по выставленному счету - фактуре при безналичных расчетах, увеличивается на сумму налога с продаж.
При получении за товары наличных денежных средств производятся бухгалтерские записи по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" на сумму, причитающуюся по счету - фактуре, с учетом НДС и налога с продаж. Полученная сумма налога с продаж одновременно отражается по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и по дебету счета 46 и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом", субсчет "Налог с продаж".
В случае если от покупателя не были получены суммы налога с продаж, причитающиеся по реализованным за наличный расчет товарам, расчеты с бюджетом по налогу с продаж должны производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и отражаться по дебету счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 68, субсчет "Налог с продаж".
Подписано в печать М.Н.Хромова
24.04.2000 Главный специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Налоговый вестник", 2000, N 5

...Организация розничной торговли реализует товары, принятые от физических лиц и предпринимателей, по договорам комиссии. С введением в действие в 2000 г. Закона от 02.01.2000 n 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" в каком порядке организации розничной торговли должны исчислять НДС в данной ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также