Являются ли территориальные фонды обязательного медицинского страхования бюджетными учреждениями и имеют ли они право на льготу, установленную по налогу на имущество предприятий для бюджетных учреждений?

Согласно пп."а" ст.4 Закона РФ N 2030-1 налогом не облагается имущество бюджетных учреждений и организаций, а также Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденным Верховным Советом Российской Федерации 24.02.1993 N 4553-1, установлено, что данный фонд является самостоятельным государственным некоммерческим финансово - кредитным учреждением.
В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные организации создаются государственными органами Российской Федерации, государственными органами субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально - культурных и иных функций некоммерческого характера (аналогичные признаки бюджетного учреждения определены ст.120 ГК РФ).
Участие территориальных фондов обязательного медицинского страхования в бюджетном процессе не служит основанием их отнесения к статусу бюджетных учреждений, так как в бюджетной системе эти фонды выполняют функции финансово - кредитных организаций (Классификатор отраслей народного хозяйства, код 96190) и должны уплачивать налог на имущество предприятий в общеустановленном порядке.
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования, осуществляющие бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 19.04.1994 N 3 (с изменениями и дополнениями), для определения налоговой базы принимают остатки по счетам бухгалтерского учета, перечисленным в пп."в" п.4 Инструкции N 33, изданной на основании Закона РФ N 2030-1.
Подписано в печать А.И.Новиков
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Что является объектом обложения налогом на имущество предприятий? Каков порядок составления расчета среднегодовой стоимости имущества и расчета по налогу на имущество предприятий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также