В январе 2000 г. я устроилась на работу в организацию. Я вдова, имею двоих детей в возрасте 4 и 10 лет. Помимо заработной платы на детей получаю пенсию в связи со смертью мужа. Учитывается ли пенсия при расчете подоходного налога? Какие льготы по подоходному налогу мне предоставляются?

Налоговые льготы по подоходному налогу установлены ст.3 Закона РФ N 1998-1 (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 25.11.1999 N 207-ФЗ).
В течение 2000 г. Вы имеете право на следующие налоговые льготы.
1. На основании п.4 ст.3 Закона ежемесячно предоставляется необлагаемый минимум дохода, который определяется исходя из размера совокупного дохода, полученного в течение года:
а) если совокупный доход не превысит 15 000 руб. - в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда по 166 руб. 98 коп. (83,49 х 2);
б) если совокупный доход превысит 15 000 руб. - в однократном размере минимальной месячной оплаты труда начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 15 000 руб.;
в) если совокупный доход превысит 50 000 руб. - вычеты не предоставляются начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 50 000 руб.
2. На основании пп."а" п.6 ст.3 Закона из доходов работника исключаются отчисления в Пенсионный фонд РФ в размере 1% от полученного заработка.
3. На основании пп."б" п.6 ст.3 Закона предоставляются ежемесячные вычеты на двух детей в зависимости от размера совокупного дохода:
а) если совокупный доход не превысит 15 000 руб. - на каждого ребенка в четырехкратном размере минимальной месячной оплаты труда - по 667 руб. 92 коп. (83,49 х 4 х 2);
б) если совокупный доход превысит 15 000 руб. - в двукратном размере минимальной месячной оплаты труда - по 333 руб. 96 коп. (83,49 х 2 х 2) начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 15 000 руб.;
в) если совокупный доход превысит 50 000 руб. - вычеты не предоставляются начиная с того месяца, в котором совокупный доход превысит 50 000 руб.
Вместе с тем следует иметь в виду, что для предоставления вычетов совокупный доход определяется с учетом всех полученных в течение года доходов, включая:
суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы, выплачиваемых в соответствии с законодательством за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных, пустынных и безводных районах и других местностях с тяжелыми климатическими условиями;
суммы материальной выгоды по процентам по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, по страховым выплатам;
суммы иных доходов, подлежащих обложению подоходным налогом, а также других доходов.
Доходы, освобождаемые от подоходного налогообложения и указанные в п.1 ст.3 Закона РФ N 2118-1, для определения размера совокупного дохода не учитываются. К видам доходов, не учитываемых в целях подоходного налогообложения, в частности, относятся государственные пособия, пенсии, компенсационные выплаты.
Подписано в печать В.М.Акимова
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы III ранга "Налоговый вестник", 2000, N 5

Я работаю в организации по трудовому договору. Заработную плату получаю ежемесячно в размере 5000 руб. Я участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС, а также в военных действиях в Афганистане. Какие льготы мне должны быть предоставлены в организации, где я работаю? Буду ли я платить подоходный налог в 2000 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также