Куда списываются комиссионные вознаграждения банку, которые оплачены при покупке иностранной валюты для расчетов с иностранными поставщиками?

Как определено в п.5 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально - производственных запасов" ПБУ 5/98, утвержденного Приказом Минфина России от 15.06.1998 N 25н, материально - производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, то есть по сумме фактических затрат на их приобретение.
На основании указанного выше, если сырье и материалы должны быть приобретены у иностранного партнера и по этой причине осуществлены затраты по покупке иностранной валюты, то уплаченные банку комиссионные вознаграждения, связанные с покупкой и продажей валюты (предусмотренные в п.10 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями), относятся на стоимость сырья и других материальных ценностей с дальнейшим списанием на затраты производства.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Можно ли отнести на затраты производства оплату процентов по кредитам банков, взятым на уплату налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также