В соответствии с коллективным договором работникам предприятия выплачивается премия по итогам работы за год . Следует ли начислять на эту премию районный коэффициент и северную надбавку?

В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Из ст. 144 ТК РФ следует, что премия - это денежная выплата стимулирующего характера, выплачиваемая сверх основного заработка работника.
Таким образом, на основании того, что премия входит в состав заработной платы, на нее нужно начислять районный коэффициент и процентную надбавку.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Согласно ст. 320 ТК РФ продолжительность рабочей недели у женщин, работающих в условиях Крайнего Севера, устанавливается коллективным договором, т.е. по согласованию администрации и коллектива. Если этой нормы в коллективном договоре нет, то означает ли это, что для женщин можно устанавливать полную рабочую неделю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также