Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей и операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг. Имеет ли он право в этом случае применять упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от оказания услуг по передаче части арендованного им торгового зала магазина в субаренду?

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 11 НК РФ индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Физическому лицу, изъявившему желание осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются в подтверждение государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр, а также выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащая информацию о видах предпринимательской деятельности, которые данное физическое лицо вправе осуществлять в целях извлечения доходов.
К таким видам деятельности могут быть отнесены любые не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и указанные в выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей виды экономической деятельности, направленные на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе деятельность, связанная с извлечением доходов от передачи во временное владение и пользование или во временное пользование объектов недвижимости.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание положения п. п. 3 и 4 ст. 346.12 НК РФ, индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основе документов, подтверждающих их государственную регистрацию в этом качестве, виды предпринимательской деятельности, облагаемые единым налогом на вмененный доход, а также предпринимательскую деятельность, связанную с извлечением доходов от передачи во временное владение и пользование или во временное пользование объектов недвижимости, имеют право применять в отношении данного вида предпринимательской деятельности упрощенную систему налогообложения.
И.М.Андреев
Государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
06.07.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 8

...ОАО осуществляет добычу полезных ископаемых подземным способом на территории горного отвода. Горноотводный акт выдан ОАО к лицензии на пользование недрами. Относится ли земельный участок для добычи полезных ископаемых к земельным участкам, ограниченным в обороте в соответствии с законодательством РФ, освобожденным от уплаты земельного налога, в связи с вступлением в силу с 1 января 2005 г. гл. 31 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также