Как осуществляется списание амортизационных отчислений по основным фондам, бывшим в эксплуатации?

Начиная с введения в действие Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/97, утвержденного Приказом Минфина России от 03.09.1997 N 65н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, то есть по сумме фактических затрат организаций на приобретение основных средств, в том числе бывших в эксплуатации. Это подтверждено также в п.21 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20.07.1998 N 33н.
Следовательно, основные средства, приобретенные организацией - покупателем у другой организации, отражаются на счете 08 "Капитальные вложения" по цене приобретения и с учетом расходов по доставке и установке. После ввода в эксплуатацию эти основные средства списываются с кредита счета 08 в дебет счета 01 "Основные средства".
Минэкономики России в письме от 29.12.1999 N МВ-890/6-16 сообщило о том, что затраты организации по приобретению основных средств, бывших в эксплуатации, погашаются путем начисления амортизации исходя из оставшегося срока службы основных средств, то есть нормы амортизационных отчислений рассчитываются с учетом срока фактической эксплуатации и срока полезного использования у организации, которая приобрела эти основные средства.
Пример. 1. Приобретены бывшие в эксплуатации основные средства по остаточной стоимости 100 тыс. руб.
2. Процент износа по приобретенным основным средствам по документам - 50%.
3. Норма амортизационных отчислений согласно Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072, составляет 10%.
4. В случае определения организацией полезного срока использования приобретенных основных средств в пределах 5 лет сумма амортизационных отчислений, списываемая на затраты производства, составляет 20 тыс. руб. (100 тыс. руб. х 20%).
5. В случае определения организацией срока полезного использования приобретенных основных средств в пределах 7 лет сумма амортизационных отчислений составит за год 14,2 тыс. руб.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Можно ли списать в уменьшение налога на прибыль дебиторскую задолженность, образовавшуюся у организации в результате отпуска продукции по фиктивным документам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также