При каких условиях осуществляется зачет или возврат излишне уплаченных сумм налога?

В настоящее время зачет или возврат излишне уплаченных сумм налога осуществляется согласно ст.ст.78 и 79 НК РФ, из которых следует, что:
- сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику;
- зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму;
- налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известном налоговому органу факте излишней уплаты и суммы излишне уплаченного налога не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта;
- зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа, которое выносится в течение пяти дней после получения заявления, при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога;
- по заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, уплату пени, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога;
- налоговый орган вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам, с сообщением налогоплательщику о вынесении решения о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете;
- сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика только после зачета суммы в счет погашения недоимки (задолженности);
- заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы;
- возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не предусмотрено НК РФ;
- в случае нарушения месячного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата по ставке Банка России, действовавшей в дни нарушения срока договора;
- в случае уплаты налога в иностранной валюте указанные выше проценты начисляются на сумму излишне уплаченного налога, пересчитанную по курсу Банка России на день излишней уплаты налога;
- сумма излишне взысканного налога возвращается с начисленными на нее процентами за счет общих поступлений в бюджет (внебюджетный фонд), в который были зачислены суммы излишне взысканного налога. Проценты на излишне взысканную сумму налога начисляются по ставке рефинансирования Банка России со дня, следующего за днем взыскания по день фактического возврата;
- указанные выше правила применяются также в отношении сборов и пени и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов.
Как определено в п.1 ст.75 НК РФ, пени признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пени уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и не зависит от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России, взыскание пени с организаций производится в бесспорном порядке.
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.04.2000 Государственный советник

налоговой службы II ранга,
А.И.Владимирова
А.А.Матюшина
"Налоговый вестник", 2000, N 5

Являются ли средства, полученные акционерными обществами закрытого типа, доходами при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также